Ejes Temáticos

Nuevo Constitucionalismo Latinoamericano

Luego de diez años de vigencia de la Constitución de Montecristi y de once años de la Constitución de Bolivia, es necesario evaluar la originalidad y vigencia de estas y otras constituciones innovadoras en la región. Además, se analizará cómo el Nuevo Constitucionalismo se relaciona con los problemas sociojurídicos, como el extractivismo, el rol del estado, el modelo económico y la plurinacionalidad, en el marco de la teoría del derecho, del estado y de la democracia. 

Subtemas:

  • Relación entre derechos y organización de poder
  • Principales aportes y límites del nuevo constitucionalismo
  • Evaluación de las constituciones innovadoras
  • Nuevos Derechos, Nuevos retos

 

Derechos de la naturaleza

Una de las innovaciones de la Constitución de 2008 fue la incorporación de los derechos de la Naturaleza. La visión de la Pachamama, como titular de derechos, generó una serie de cuestionamientos respecto de su alcance e implementación. Diez años después de este giro al biocentrismo, cabe analizar cómo se ha desarrollado el posicionamiento de los derechos de la naturaleza, los desarrollos jurisprudenciales, normativos y de políticas públicas, así como los debates académicos, entre otros. 

 Subtemas:

  • El derecho humano a un medioambiente sano frente a los derechos de la naturaleza
  • Retos para la efectiva implementación de los derechos de la naturaleza
  • El desarrollo jurisprudencial constitucional y legislativo de los derechos de la naturaleza
  • Extractivismo, desarrollo y Derechos de la Naturaleza.
  • Tribunales Eticos de los Derechos de la Naturaleza y Sociedad Civil 

 

Plurinacionalidad e Interculturalidad

La Plurinacionalidad e Interculturalidad cuestiona el modelo neocolonial de organización social y política subsistente en las instituciones estatales. Se propone una transformación estructural de las relaciones sociales, políticas, culturales a partir del reconocimiento de la diversidad cultural y lingüística en sociedades construidas bajo la mirada racista de las élites económicas. La mesa de trabajo analizará los alcances y límites de la plurinacionalidad y la interculturalidad en estados y sociedades que resisten a los cambios propuestos por la misma Constitución. Es un espacio de reflexión sobre las políticas públicas que no han podido descolonizarse. 

Subtemas:

  • Pluralismo jurídico y Justicia indígena
  • Sistema y políticas de Educación Intercultural y bilingüe
  • Políticas culturales, interculturalidad y plurinacionalidad.
  • Movimientos sociales y cambios institucionales.
  • Experiencias de litigio estratégico intercultural.
     

Cultura jurídica y educación constitucional 

El estudio de la cultura jurídica y la educación en derechos constituye uno de los temas menos abordados en las jornadas y congresos de derecho, a pesar de que los paradigmas constitucionales contemporáneos y el derecho internacional de derechos humanos  brindan pautas para generar una resignificación del aprendizaje en este campo. Más aún si se evidencia que las formas de conocimientos expresan una relación entre saber y el poder, y  que la reproducción de una manera u otra de comprender, interpretar, aplicar o de construir el derecho da paso a la posibilidad de justificar culturas jurídicas que consolidan manifestaciones de discriminación, o permiten relacionar, contextualizar y construir propuestas  para la consecución de un derecho que coadyuve a la justicia.

Subtemas: 

  • Positivismo jurídico y su incidencia en el aprendizaje del derecho.
  • Nuevas tendencias pedagógicas para la educación en derechos fundamentales y derechos humanos.
  • Enfoques transformadores en el aprendizaje del derecho ( perspectiva de género, interculturalidad, discapacidades, y otras diversidades).
  • Epistemologías y educación.
  • Investigación jurídica e interdisciplinariedad.
  • Cultura política y jurídica en América Latina.
     

Participación y democracia

La participación en las nuevas constituciones, más allá de un derecho que parte de la democracia representativa, constituye un eje procedimental de ejercicio de todos los demás derechos. Las distintas formas de participación redefinen los paradigmas tradicionales de emisión de normatividad, los paradigmas de implementación de la misma, lo que supone la trasformación estructural de la democracia. La mesa de trabajo reflexionará sobre la participación y las distintas formas de democracia en las constituciones Latinoamericanas. 

Subtemas:

  • Democracia participativa y democracia representativa.
  • Democracia comunitaria.
  • Experiencias de participación en la generación de políticas públicas.
  • Participación y control público. 

 
Diversidades y Género 

Se analizará las nuevas teorías críticas del derecho constitucional pensadas desde las diversidades y el género. El abordaje del tema nos permitirá interpretar y evaluar la realidad social, las experiencias de activismo judicial para elaborar una crítica sobre la falta de correspondencia entre el contexto y la normatividad vigente. Además, nos permitirá reflexionar sobre el patriarcado regional que cuestiona los derechos de género. 

Subtemas:

  • Violencia de género y femicidio: problemas de aplicación e interpretación
  • Debates sobre identidades de género y su relación con la normatividad vigente
  • Matrimonio igualitario y las nuevas formas de familia

 
Organización del poder y presidencialismo

 La organización del poder y el presidencialismo han sido parte de los debates jurídico-políticos más significativos en la historia del pensamiento constitucional Latinoamericano. Podemos decir que el exceso de poder en el ejecutivo ha puesto en cuestionamiento la independencia judicial y del órgano legislativo, así como la autonomía de los órganos públicos de control, fiscalización y defensa de los derechos humanos. Por lo tanto, es necesario discutir estas formas de organización del poder a partir del nuevo constitucionalismo y su relación con la participación social. 

Subtemas:

  • Hiperpresidencialismo y democracia.
  • Independencia Judicial.
  • Poder legislativo y participación ciudadana.
  • El rol de los jueces y las cortes constitucionales.
  • Organismos de control y fiscalización. La defensoría del pueblo en América Latina. La Defensoría pública.

 
Constitucionalismo económico buen vivir y posdesarrollo 

La intervención del Estado en las relaciones económicas tiene su origen en el constitucionalismo social del siglo XX; sin embargo, el neoliberalismo llevó a una disminución de su función interventora en el mercado. Con algunas de las nuevas constituciones Latinoamericanas el Estado vuelve a tener una participación activa en el sistema económico. Además, la mesa de trabajo discutirá las formas de actuación del Estado en las instituciones que conformas la economía social y solidaria como alternativas a una economía capitalista. 

Subtemas:

  • Neoextractivismo y rol del Estado.
  • Experiencias de Economía Social y Solidaria.
  • Desarrollo de empresas públicas.


Organización

El IX Encuentro Internacional en Quito - Ecuador es promovido por el CONPEDI en asociación con la Universidad Andina Simón Bolívar (UASB).

LA UNIVERSIDAD ANDINA SIMÓN BOLIVAR (site)

La Universidad Andina Simón Bolívar es una institución académica de vocación internacional, creada como un centro en el que confluyen experiencias, valores e iniciativas de los países de la Región Andina, y como un mecanismo de contacto con otros ámbitos universitarios y culturales del mundo.

Como centro de excelencia, la Universidad se dedica a la investigación, la enseñanza y la prestación de servicios, especialmente para la transmisión de conocimientos científicos y tecnológicos. Se propone, así mismo, fomentar el espíritu de cooperación y coordinación entre las universidades de la Subregión, y coadyuvar a la realización y al fortalecimiento de los principios de la Comunidad Andina.

El evento cuenta con el apoyo de las siguientes instituciones: Instituto de Altos Estudios Nacionales (IAEN), Pontificia Universidad Católica del Ecuador (Puc-Ecuador), Departamento de Estudios Latinoamericanos (ELA) de la Universidad de Brasilia (UNB), Programa de Postgrado en De la Universidad Federal de Goiás (UFG) y de la Oranización de las Naciones Unidas a través del Programa Harmony With Nature Initiative y los Objetivos de Desarrollo del Desarrollo (SDG). Además de la asociación en la realización con Capes y CNPq.

Comité Organizador Brasil y Ecuador

Adriana Rodríguez (UASB)

Antonio Salamanca Serrano (IAEN)

Agustín Grijalva Giménez (UASB)

Cristiane Derani (UFSC)

Fernando Antonio de Carvalho Dantas (UFG/CONPEDI)

Germana de Oliveira Moraes (UFC)

Gina Esmeralda Chavez Vallejo (IAEN)

José Luiz Quadros de Magalhães (UFMG/CONPEDI)

Ramiro Ávila Santamaría (UASB)

Raul Llasag Fernández (UCE)

Rebecca Foratinni Lemos Igreja (UNB)

Coordinación Científica

Adriana Rodríguez (UASB)

Antonio Salamanca Serrano (IAEN)

Agustín Grijalva Giménez (UASB)

Cristiane Derani (UFSC)

Fernando Antonio de Carvalho Dantas (UFG/CONPEDI)

Germana de Oliveira Moraes (UFC)

Gina Esmeralda Chavez Vallejo (IAEN)

José Luiz Quadros de Magalhães (UFMG/CONPEDI)

Ramiro Ávila Santamaría (UASB)

Raul Llasag Fernández (UCE)

Rebecca Foratinni Lemos Igreja (UNB)



Local

UNIVERSIDAD ANDINA SIMÓN BOLÍVAR (UASB)

Sede Ecuador

Calle Toledo N 22-80 (Plaza Brasilia)

Quito, Ecuador

MAPA



Inscripción

Para la presentación de artículos, el pago de la tasa de inscripción deberá ser hecha obligatoriamente en la modalidad "presentación de artículo". Los autores que no participen en el evento están exentos del pago de la inscripción. 

Cualquier persona podrá participar del evento en la modalidad de oyente. En ese caso, recibirán solamente el certificado de participación, siempre que se hayan realizado los debidos registros de frecuencia.

La tasa de inscripción deberá ser pagada exclusivamente a través del acceso al link dispuesto en el portal de CONPEDI, en “Área Restrita”. Esta podrá ser abonada a través de las opciones de tarjeta de crédito, débito online o ingreso bancario.

 

PRESENTACIÓN DE ARTÍCULOS (A LOS BRASILEÑOS O EXTRANJEROS)
Modalidad que permite la presentación de artículo y participación en los paneles y seminarios

Inscripciones con descuento: De 17 de julio a 26 de septiembre de 2018 = R$ 360,00 o US$ 112,00.

Inscripciones sin descuento: De 27 de septiembre a 19 de octubre de 2018 = R$ 500,00 o US$ 155,00.

 

PRESENTACIÓN DE ARTÍCULOS POR PROFESORES/ESTUDIANTES ECUATORIANOS O PROFESORES /ESTUDIANTES EXTRANJEROS RESIDENTES EN ECUADOR
Modalidad que permite la presentación de artículo y participación en los paneles y seminarios

Estudiantes y profesores de postgrado ecuatorianos o extranjeros estudiantes o profesores de postgrado residentes en Ecuador que deseen presentar sus artículos podrán inscribirse mediante el pago único de US $ 50,00. Para tener acceso al descuento, deben enviar correo electrónico con esa solicitud a [email protected] hasta el día 26 de septiembre de 2018.

 

OYENTES (A LOS BRASILEÑOS O EXTRANJEROS NO RESIDENTES EN ECUADOR)
Modalidad que permite participación como oyente y participación en los paneles y seminarios

Inscripciones con descuento: De 17 de julio a 26 de septiembre = R$200,00 o US$63,00 

Inscripciones sin descuento: De 27 de septiembre a 19 de octubre de 2018 = R$340,00 o US$105,00

 

OYENTES ECUATORIANOS O RESIDENTES EN ECUADOR
Modalidad que permite que los oyentes ecuatorianos y extranjeros hagan sus inscripciones de forma diferenciada

1. Las inscripciones en la modalidad oyente, de participantes ecuatorianos o extranjeros, deberán ser solicitadas directamente a los organizadores locales de la UASB a través del e-mail [email protected]

2. La UASB enviará a los interesados un formulario propio para realizar la inscripción. 

Valores:
a) Para los estudiantes de pre-grado el valor es de US$ 25,00.
b) Para los profesores universitarios y estudiantes de postgrado de la UASB, Universidad católica, IAEN y Universidad Central, el valor es de US$ 50,00.
c) Para los oyentes, que no se encuadran en las categorías anteriores, el valor es de US$ 100,00.



Programación

Día 17 de octubre

16:20 - 17:30 - Registro

17:00 - Lugar: Salón José Joaquín de Olmedo

Bienvenida

Ceremonia Andina de Bienvenida, con Verónica Campos (Alianza Latino-americana por los Derechos de la Madre Tierra y Armonía con la Naturaleza)

Bienvenida por parte de las autoridades.

Participan:

  1. César Montaño, rector de la UASB-Sede Ecuador
  2. OridesMezzaroba, Presidente del CONPEDI.
  3. Julio César Trujillo, Presidente del Consejo de Participación Ciudadana Transitorio.
  4. Gina Benavides, Defensora del Pueblo.
  5. Adriana Rodríguez, Coordinación Científica (Ecuador-Brasil).
  6. Autoridad Instituto de Altos Estudios Nacionales
  7. Autoridad Pontificia Universidad Católica del Ecuador

Intervención artística: dúo de música Latinoamericana

18:00

Lanzamiento del Proyecto Operadores Transnacionales – Interculturales para la construcción de la paz y la protección de la naturaleza. 

Interviene: 

Adriana Rodríguez (UASB)
Silvia Bagni (OPT-IN) 

18:15

Intermedio 

18:30 

Mesa redonda (Congreso Vida Amenaza y Congreso CONPEDI) 

Pueblos indígenas frente al extractivismo: El caso Chevron.

  • Relmu Namku - Lideresa mapuche (Argentina)
  • Silvina Ramírez - Abogada del Pueblo Mapuche (Chile)
  • Domingo Peas - Líder histórico achuar de la Amazonía Ecuatoriana (Ecuador)
  • Kathleen Mahoney - Universidad de Calgary, Asamblea de las Primeras Naciones de Canadá (Canadá)
  • Steven Donziger - Representante legal del Frente Amazónico en el juicio-caso Chevron (Ecuador) 

Moderadora: Catherine Walsh, UASB

20:15- Cierre

Día 18 de octubre

TALLERES Y MESAS REDONDAS

09:30 – 11:30

Taller: Diálogos – Armonía con la naturaleza

Lugar: Aula S21 - Edificio Antonio José de Sucre

Ponentes:
Maria Mercedes Sánchez (ONU, Estados Unidos da América)
Fernando Antonio de Carvalho Dantas (UFG, HwN, Brasil)
Natalia Greene (HwN, Ecuador)
Julio Prieto (HwN, Ecuador)
Joffre Ernesto Pérez Villarroel (HwN, Ecuador)
Germana de Oliveira Moras (UFC, HwN, Brasil)
Vanessa Hasson de Oliveira (MAPAS, Brasil)
Verónica Sacta Campos (Alianza Latinoamericana por los Derechos de la Naturaleza y Armonía con la Naturaleza)

Moderadora:
Priscila KavamuraGuimaraes de MouraTruran (UFG, Brasil)

Organiza:
UN Harmony with Nature Iniciative
Universidade Federal do Ceará, Brasil
Universidade Federal de Goiás, Brasil
MAPAS, Brasil

Mesa redonda: Nuevo Constitucionalismo Latinoamericano: ejercicios metodológicos

Lugar: Aula S23 - Edificio Antonio José de Sucre

Moderadora: Norma Sueli Padilha (UFMS, Brasil)

Ponentes:
José M. Busquets (Universidad de la República, Uruguay)
Óscar SarloOneto (Universidad de la República, Uruguay)
Agustín Grijalva (UASB, Ecuador)

Taller: Metodología de investigación constitucional

Lugar: Aula S42 - Edificio Antonio José de Sucre

Ponentes:
Rosembert Ariza Santamaría (UNAL, Colombia)

Organiza:
Universidad Nacional de Colombia
Universidad Externado de Colombia.

 

GRUPOS DE TRABAJO 13:00 – 17:00

GT1. Nuevo Constitucionalismo Latinoamericano 1
Lugar:Aula S21 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:
Liton Lanes Pilau Sobrinho (UPF / UNIVALI, Brasil)
Alejandro Marcelo Medici (Universidad de La Plata, Argentina)
Sergio Henriques Zandona Freitas (FUMEC, Brasil).

GT2. Nuevo Constitucionalismo Latinoamericano 2
Lugar: S23 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Maria Claudia da Silva Antunes de Souza (UPF / UNIVALI, Brasil)
Ramiro Ávila (Universidad Andina Simón Bolívar)
Jerónimo Siquiera Tybusch (UFSM, Brasil).

GT3. Derechos de la naturaleza 1
Lugar: S41 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Elcio Nacur Rezende (Dom Helder Câmara, Brasil)
Maria Augusta León (UASB, Equador)
Agustín Grijalva (Universidad Andina Simón Bolívar)

GT4. Derechos de la naturaleza 2
Lugar: S42 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Norma Sueli Padilha (UFMS, Brasil)
Cristine Derani (UFSC, Brasil)
Fernando Antonio Carvalho Dantas (UFG, HwN, Brasil).

GT5. Plurinacionalidad e Interculturalidad
Lugar: Aula S51 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Adriana Rodríguez (UASB, Ecuador)
Rubens Becak (USP, Brasil)
Eduardo Goncalves Rocha (UFG, Brasil)

GT6. Cultura jurídica y educación constitucional
Lugar: Aula S52 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Óscar Sarlo Oneto (Universidad de la República, Uruguai)
Antonio Salamanca Serrano (IAEN, Ecuador)
Fernando Antonio de Vasconcelos (UFPB, Brasil)

 

PANELES TEMÁTICOS 18:00 – 20:00

Panel 1 - Nuevo Constitucionalismo Latinoamericano
Lugar: Salón José Joaquín de Olmedo
Ponentes:
Roberto Gargarella (UBA, Argentina)
Ramiro Ávila (UASB, Ecuador)
Alejandro Marcelo Medici (Universidad de La Plata, Argentina)
Agustín Grijalva (UASB, Ecuador) 

Panel 2 - Derechos de la Naturaleza I
Lugar: Aula S 41 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Silvina Ramírez (Argentina)
Mario Melo (U. Católica, Ecuador)
Jorge Iván Palacio (Colombia)

Panel 3 - Derechos de la Naturaleza II
Lugar: Aula S 42 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Fernando Antonio de Carvalho Dantas (UFG, Brasil)
Cristiane Derani (UFSC, Brasil)
Vanessa Hasson de Oliveira (MAPAS, Brasil)

Panel 4 - Plurinacionalidad e Interculturalidad I
Lugar: Aula S 51 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Adriana Rodríguez (UASB, Ecuador)
Rosembert Ariza Santamaría (UNAL, Colombia)
Thais Janaina Wenczenovicz, (UERS, Brasil)
Floresmilo Simbaña (CONAIE).

Panel 5 - Plurinacionalidad e Interculturalidad II
Lugar: Aula S 52 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Raquel Yrigoyen Fajardo (PUC, Perú)
Nina Pacari (Ecuador) 
Rebecca Lemos Igreja (UnB, Brasil)
Diego Iturralde (CONAIE).

Panel 6 - Cultura Jurídica y Educación Constitucional I
Lugar: Aula S21 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Elsa Guerra (UASB, Ecuador)
Silvia Bagni (Universidad de Bolonia, Italia)
Oscar Andrés López Cortéz (Universidad Libre, Colombia)
Célio Turino (Brasil).

Panel 7 - Cultura Jurídica y Educación Constitucional II
Lugar: Aula S 72 - Antonio José de Sucre
Ponentes:
Óscar Sarlo Oneto (Universidad de la República, Uruguay)
Jorge Benavides (UTE, Ecuador)
Antônio Salamanca Serrano (IAEN, Ecuador)

Día 19 de octubre

TALLERES Y MESAS REDONDAS

09:30 – 11:30

Taller: Fuentes procesales como una nueva manera de construir conocimiento en derecho

Lugar: Aula S21 - Edificio Antonio José de Sucre

Ponentes:
Patricia María Melo Sampaio (UFAM, Brasil)
María Cristina VidotteTarrega (UNAERP/UFG)
Dorinethe dos Santos Bentes (UFAM, Brasil).

Mesa Redonda: Sistemas de posgrado y de investigación de derecho en América Latina y el Caribe: Un espacio en construcción

Lugar: Aula S41 - Edificio Antonio José de Sucre

Moderador:

Fernando Antônio de Carvalho Dantas (UFG, CONPEDI, Brasil).

Ponentes:
Alejandro Marcelo Medici (Universidad de La Plata, Argentina)
Rebecca Forattini Lemos Igreja (UnB/FLACSO, Brasil)
OridesMezzaroba (UFSC/CONPEDI, Brasil)
Antonio Salamanca Serrano (IAEN, Ecuador)

Organizan:
Universidad Andina Simón Bolívar (UASB)
CONPEDI

Organiza:
Universidade Federal do Amazonas, Brasil
Universidade Federal de Goiás, Brasil

 

GRUPOS DE TRABAJO 13:00 – 17:00

GT7 - Participación y Democracia
Lugar: Aula S21 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Gina Esmeralda Chávez (IAEN, Ecuador)
Lilian Márcia Balmant Emerique (UFRJ, Brasil)
Armando Albuquerque de Oliveira (UNIPE, Brasil)

GT8. Diversidades étnicas, culturales y Género
Lugar: Aula S23 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Claudia Storini (UASB, Ecuador)
María Luisa Rodríguez (UNAL, Colombia)
Janaína Rigo Santin (UPF, Brasil)

GT9. Organización del Poder y presidencialismo
Lugar: Aula S41 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Rubens Beçak (USP, Brasil)
Maria Cristina Vidotte Blanco Tárrega (UFG, Brasil)
Víctor Granda - Universidad Central / UASB (Equador)

GT10. Constitucionalismo económico, buen vivir y posdesarrollo
Lugar: Aula S42 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Raul Llasag Fernández (UCE, Equador)
Marcos Leite García (UNIVALI, Brasil)
Elisa Lanas (UASB, Ecuador)

 

PANELES TEMÁTICOS 18:00 – 20:00

Panel 8 - Participación y Democracia
Lugar: Aula S21 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Marco Navas (UASB, Ecuador)
María Luisa Rodríguez (UNAL, Colombia)
Franklyn Ramírez (FLACSO, Ecuador)
Lilian Márcia Balmant Emerique (UFRJ, Brasil)

Panel 9 – Diversidades étnicas y culturales y Género
Lugar: Aula S23 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Claudia Storini, (UASB, Ecuador)
Carolina Vergel (Colombia)
Gina Esmeralda Chávez Vallejo (IAEN, Ecuador)
Raúl LLasag Fernández (UCE, Ecuador).

Panel 10 - Organización del Poder y presidencialismo
Lugar: Aula S41 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Julio Echeverría (FLACSO-Ecuador)
José Busquets (Universidad de la República del Uruguay)
Ruben Beçak (USP, Brasil)
Esteban Nicholles (UASB).

Panel 11 - Constitucionalismo económico, buen vivir y posdesarrollo I
Lugar: Aula S51 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Elisa Lanas, (UASB, Ecuador)
Alberto Acosta (FLACSO, Ecuador)
Carlos Naranjo (Abogado, Ecuador) 
Cristiane Derani (UFSC, Brasil).

Panel 12 - Constitucionalismo económico, buen vivir y posdesarrollo II

Lugar: Aula S52 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
César Montaño (UASB, Ecuador
Christian Viera Alvarez (UV, Chile)
María Elena Jara (UASB, Ecuador)
Gladstone Leonel Júnior (UFF, Brasil).

CONFERENCIA DE CLAUSURA

20:00-21:00
Conferencia: Presidencialismo, Igualdad y Derechos en América Latina
Roberto Gargarella (UBA, Argentina)
Lugar: Salón José Joaquín de Olmedo - Edificio Olmedo.

21: 00
Brindis de cierre
Banda Municipal de Quito

21:30
Encuentro de estudiantes y docentes.



Apoyo

Instituto de Altos Estudios Nacionales (IAEN)

Pontifícia Universidade Católica del Ecuador (Puc-Ecuador)

Universidade de Brasília (UnB) - Departamento de Estudos Latinoamericanos (ELA)

Universidade Federal de Goiás (UFG) - Programa de Pós-graduação em Direito Agrário

Organização das Nações Unidas (ONU) - Programa Harmony With Nature Initiative e Sustainable Development Goals (SDGs)



¿Cómo enviar su artículo?

VEA LOS ARTÍCULOS APROBADOS

El envío de artículo al IX ENCUENTRO INTERNACIONAL DEL CONPEDI se realizará en 3 etapas:

1ª LLENADO DEL REGISTRO
Es necesario la creación del registro para acceder al sistema de envío de artículos. Este registro es gratuito y pasará por aprobación de la comisión organizadora del evento.

2ª APROBACIÓN DEL REGISTRO

En esta etapa el autor deberá enviar un e-mail a [email protected] solicitando la aprobación de su registro. Este e-mail debe contener NOMBRE COMPLETO, DOCUMENTO DE IDENTIFICACIÓN y E-MAIL, de acuerdo con los datos utilizados en el llenado del registro. Después del envío el plazo para la confirmación de los organizadores es de hasta 5 días.

3ª ENVÍO DEL ARTÍCULO

Una vez confirmada la aprobación, podrá iniciar el proceso de envío.

VEA TODAS LAS INSTRUCCIONES



Grupos de Tarabajo

Día 18 de octubre

13:00 – 17:00

GT1. Nuevo Constitucionalismo Latinoamericano 1
Lugar:Aula S21 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:
Liton Lanes Pilau Sobrinho (UPF / UNIVALI, Brasil)
Alejandro Marcelo Medici (Universidad de La Plata, Argentina)
Sergio Henriques Zandona Freitas (FUMEC, Brasil).

GT2. Nuevo Constitucionalismo Latinoamericano 2
Lugar: S23 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Maria Claudia da Silva Antunes de Souza (UPF / UNIVALI, Brasil)
Ramiro Ávila (Universidad Andina Simón Bolívar)
Jerónimo Siquiera Tybusch (UFSM, Brasil).

GT3. Derechos de la naturaleza 1
Lugar: S41 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Elcio Nacur Rezende (Dom Helder Câmara, Brasil)
Maria Augusta León (UASB, Equador)
Agustín Grijalva (Universidad Andina Simón Bolívar)

GT4. Derechos de la naturaleza 2
Lugar: S42 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Norma Sueli Padilha (UFMS, Brasil)
Cristine Derani (UFSC, Brasil)
Fernando Antonio Carvalho Dantas (UFG, HwN, Brasil).

GT5. Plurinacionalidad e Interculturalidad
Lugar: Aula S51 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Adriana Rodríguez (UASB, Ecuador)
Rubens Becak (USP, Brasil)
Eduardo Goncalves Rocha (UFG, Brasil)

GT6. Cultura jurídica y educación constitucional
Lugar: Aula S52 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Óscar Sarlo Oneto (Universidad de la República, Uruguai)
Antonio Salamanca Serrano (IAEN, Ecuador)
Fernando Antonio de Vasconcelos (UFPB, Brasil)

Día 19 de octubre

13:00 – 17:00

GT7 - Participación y Democracia
Lugar: Aula S21 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Gina Esmeralda Chávez (IAEN, Ecuador)
Lilian Márcia Balmant Emerique (UFRJ, Brasil)
Armando Albuquerque de Oliveira (UNIPE, Brasil)

GT8. Diversidades étnicas, culturales y Género
Lugar: Aula S23 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Claudia Storini (UASB, Ecuador)
María Luisa Rodríguez (UNAL, Colombia)
Janaína Rigo Santin (UPF, Brasil)

GT9. Organización del Poder y presidencialismo
Lugar: Aula S41 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Rubens Beçak (USP, Brasil)
Maria Cristina Vidotte Blanco Tárrega (UFG, Brasil)
Víctor Granda - Universidad Central / UASB (Equador)

GT10. Constitucionalismo económico, buen vivir y posdesarrollo
Lugar: Aula S42 - Edificio Antonio José de Sucre

Coordinadores:

Raul Llasag Fernández (UCE, Equador)
Marcos Leite García (UNIVALI, Brasil)
Elisa Lanas (UASB, Ecuador)



Paneles Temáticos

Día 18 de octubre

18:00 – 20:00

Panel 1 - Nuevo Constitucionalismo Latinoamericano
Lugar: Salón José Joaquín de Olmedo
Ponentes:
Roberto Gargarella (UBA, Argentina)
Ramiro Ávila (UASB, Ecuador)
Alejandro Marcelo Medici (Universidad de La Plata, Argentina)
Agustín Grijalva (UASB, Ecuador) 

Panel 2 - Derechos de la Naturaleza I
Lugar: Aula S 41 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Silvina Ramírez (Argentina)
Mario Melo (U. Católica, Ecuador)
Jorge Iván Palacio (Colombia)

Panel 3 - Derechos de la Naturaleza II
Lugar: Aula S 42 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Fernando Antonio de Carvalho Dantas (UFG, Brasil)
Cristiane Derani (UFSC, Brasil)
Vanessa Hasson de Oliveira (MAPAS, Brasil)

Panel 4 - Plurinacionalidad e Interculturalidad I
Lugar: Aula S 51 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Adriana Rodríguez (UASB, Ecuador)
Rosembert Ariza Santamaría (UNAL, Colombia)
Thais Janaina Wenczenovicz, (UERS, Brasil)
Floresmilo Simbaña (CONAIE).

Panel 5 - Plurinacionalidad e Interculturalidad II
Lugar: Aula S 52 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Raquel Yrigoyen Fajardo (PUC, Perú)
Nina Pacari (Ecuador) 
Rebecca Lemos Igreja (UnB, Brasil)
Diego Iturralde (CONAIE).

Panel 6 - Cultura Jurídica y Educación Constitucional I
Lugar: Aula S21 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Elsa Guerra (UASB, Ecuador)
Silvia Bagni (Universidad de Bolonia, Italia)
Oscar Andrés López Cortéz (Universidad Libre, Colombia)
Célio Turino (Brasil).

Panel 7 - Cultura Jurídica y Educación Constitucional II
Lugar: Aula S 72 - Antonio José de Sucre
Ponentes:
Óscar Sarlo Oneto (Universidad de la República, Uruguay)
Jorge Benavides (UTE, Ecuador)
Antônio Salamanca Serrano (IAEN, Ecuador)

Día 19 de octubre

Panel 8 - Participación y Democracia
Lugar: Aula S21 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Marco Navas (UASB, Ecuador)
María Luisa Rodríguez (UNAL, Colombia)
Franklyn Ramírez (FLACSO, Ecuador)
Lilian Márcia Balmant Emerique (UFRJ, Brasil)

Panel 9 – Diversidades étnicas y culturales y Género
Lugar: Aula S23 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Claudia Storini, (UASB, Ecuador)
Carolina Vergel (Colombia)
Gina Esmeralda Chávez Vallejo (IAEN, Ecuador)
Raúl LLasag Fernández (UCE, Ecuador).

Panel 10 - Organización del Poder y presidencialismo
Lugar: Aula S41 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Julio Echeverría (FLACSO-Ecuador)
José Busquets (Universidad de la República del Uruguay)
Ruben Beçak (USP, Brasil)
Esteban Nicholles (UASB).

Panel 11 - Constitucionalismo económico, buen vivir y posdesarrollo I
Lugar: Aula S51 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
Elisa Lanas, (UASB, Ecuador)
Alberto Acosta (FLACSO, Ecuador)
Carlos Naranjo (Abogado, Ecuador) 
Cristiane Derani (UFSC, Brasil).

Panel 12 - Constitucionalismo económico, buen vivir y posdesarrollo II

Lugar: Aula S52 - Edificio Antonio José de Sucre
Ponentes:
César Montaño (UASB, Ecuador
Christian Viera Alvarez (UV, Chile)
María Elena Jara (UASB, Ecuador)
Gladstone Leonel Júnior (UFF, Brasil).